Calendrier > Concerts & festivals de musique

Le Palais des Festivals et des Congrès organise des concerts et festivals de musique d’exception tout au long de l’année.

Entre chanson française, variété internationale, musiques du monde, opéra et musique classique, les plus grands artistes et les nouveaux talents se produisent sur les scènes cannoises.


Moments forts garantis pendant l’été, avec le meilleur de l'électro, pop, rock, les solistes et orchestres prestigieux qui jouent sur la scène à ciel ouvert des Nuits Musicales du Suquet, ou les formations jazz du monde entier qui s’invitent au cœur des Jardins de la Villa Domergue. Sous les étoiles ou dans les salles, tous les amateurs de musique se retrouvent autour de ces grands rendez-vous insolites.

Remboursement cashless concerts de Jain (12 juillet) et Franz Ferdinand (22 août)

Accéder à mon compte
Cannes Destination visuelrusse
Music
Tuesday 20 August 2019 - - Festival Eglise Notre Dame de Bon Voyage

Festival du Jeune art Russe

Cannes Destination FranzFerdinand
Music
Thursday 22 August 2019 - 21:00 Spectacle Palais des Festivals et des Congrés

Franz Ferdinand

Cannes Destination www.kizoa.com_collage_2019-05-03_17-19-29
Music
Friday 27 September 2019 - 20:00 Spectacle Théâtre Alexandre III

Moments Musicaux Allegro Amabile

Cannes Destination ConcertRestosducoeur
Music
Saturday 5 October 2019 - 20:30 Spectacle Auditorium des Arlucs

CONCERT POUR LES RESTOS DU CŒUR

Cannes Destination DePragueNewYork
Music
Tuesday 8 October 2019 - 19:00 Spectacle MJC Picaud

DE PRAGUE À NEW YORK

Cannes Destination www.kizoa.com_collage_2019-05-03_09-21-08
Music
Saturday 12 October 2019 - 20:00 Spectacle Théâtre Alexandre III

Moments Musicaux Allegro Amabile

Cannes Destination AM-Royal Garage8
Music
Saturday 19 October 2019 - 20:30 Spectacle Palais des Festivals et des Congrés - Grand Auditorium

Ara Malikian

Cannes Destination PianoSeriesChopin
Music
Sunday 20 October 2019 - 16:30 Spectacle Palais des Festivals et des Congrés - Théâtre Debussy

PIANO SERIES I : CHOPIN

Cannes Destination CartoonOrchestra
Music
Friday 25 October 2019 - 15:00 Spectacle Théâtre de la Licorne

CARTOON ORCHESTRA

Cannes Destination visuelcharlelie3
Music
Saturday 2 November 2019 - 20:30 Spectacle Théâtre Croisette

Charlélie Couture

Cannes Destination LesPlusBeauxTrios
Music
Tuesday 5 November 2019 - 19:00 Spectacle MJC Picaud

LES PLUS BEAUX TRIOS SLAVES

Cannes Destination www.kizoa.com_collage_2019-05-03_17-16-35
Music
Saturday 16 November 2019 - 20:00 Spectacle Théâtre Alexandre III

Moments Musicaux Allegro Amabile

Cannes Destination PianoSeriesRachmaninov
Music
Sunday 17 November 2019 - 16:30 Spectacle Palais des Festivals et des Congrés - Théâtre Debussy

PIANO SERIES II : RACHMANINOV

Cannes Destination maximeleforestier
Music
Friday 22 November 2019 - 20:30 Spectacle Palais des Festivals et des Congrés - Théâtre Debussy

Maxime Le Forestier

Cannes Destination www.kizoa.com_collage_2019-05-03_09-19-03
Music
Saturday 7 December 2019 - 20:00 Spectacle Théâtre Alexandre III

Moments Musicaux Allegro Amabile

Cannes Destination BrahmsBeethoven
Music
Friday 20 December 2019 - 20:30 Spectacle Théâtre Croisette - Hôtel JW Marriott Cannes

BRAHMS + BEETHOVEN

Cannes Destination ConcertNouvelAn
Music
Friday 3 January 2020 - 20:30 Spectacle Palais des Festivals et des Congrés - Théâtre Debussy

CONCERT DU NOUVEL AN

Cannes Destination UnChefOrchestreAquoi
Music
Saturday 18 January 2020 - 20:00 Spectacle Théâtre de la Licorne

UN CHEF D’ORCHESTRE, À QUOI ÇA SERT ?

Cannes Destination VoyageBaroque_RET
Music
Tuesday 21 January 2020 - 19:00 Spectacle MJC Picaud

VOYAGE BAROQUE

Cannes Destination FranceItalie
Music
Tuesday 4 February 2020 - 19:00 Spectacle MJC Picaud

FRANCE / ITALIE

Cannes Destination PianoSeriesMozart
Music
Sunday 9 February 2020 - 16:30 Spectacle Palais des Festivals et des Congrés - Théâtre Debussy

PIANO SERIES III : MOZART

Cannes Destination SirbaIloveyou
Music
Friday 14 February 2020 - 20:30 Spectacle Théâtre Croisette - Hôtel JW Marriott Cannes

SIRBA, I LOVE YOU

Cannes Destination BENABAR
Music
Saturday 29 February 2020 - 20:30 Spectacle Palais des Festivals et des Congrés - Théâtre Debussy

Bénabar

Cannes Destination RosamundePhantasy
Music
Tuesday 3 March 2020 - 19:00 Spectacle MJC Picaud

ROSAMUNDE PHANTASY & MONTMARTRE

Cannes Destination PianoSeriesBeethoven
Music
Sunday 8 March 2020 - 16:30 Spectacle Théâtre Croisette - Hôtel JW Marriott Cannes

PIANO SERIES IV : BEETHOVEN

Cannes Destination PianoSeriesPoulenc
Music
Friday 20 March 2020 - 20:30 Spectacle Théâtre Croisette - Hôtel JW Marriott Cannes

PIANO SERIES V : POULENC

Cannes Destination Delecranalascene
Music
Thursday 23 April 2020 - 20:30 Spectacle Palais des Festivals et des Congrés - Théâtre Debussy

DE L’ÉCRAN À LA SCÈNE